当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计从业证 >> 正文
2015年会计从业考试《会计基础》章节练习及答案(11)
发布时间:2013/11/1 15:48:43 来源:城市网学院 编辑:admin
  单选题
  1.某企业出售闲置的设备,账面原价21000元,已使用两年,已提折旧2100元,出售时发生清理费用400元,出售价格1元,该企业出售此设备发生的净损益为(  )。
  A、-500元
  B、-1300元
  C、-900元
  D、500元
  正确答案:B
  解析:18000-(21000-2100+400)=-1300
  2.某项设备原值为90000元,预计净残值2700元,预计使用15000小时,实际使用12000小时,其中第五年实际使用300时,采用工作量法第五年应提折旧(  )元。
  A、18000
  B、17460
  C、22500
  D、21825
  正确答案:B
  解析:[(90000-2700)/15000]3000=17460
  3.某固定资产原值250000元,预计净残值6000元,预计可使用8年,按双倍余额递减法计算,第二年应提折旧(  )元。
  A、46875
  B、45750
  C、61000
  D、30500
  正确答案:A
  解析:(250000-62500)25%=46875
  4.某项固定资产原值40000元,预计净残值2000元,折旧年限为4年。采用年数总和法计提折旧,则第三年的折旧额为(
  A、7600
  B、8000
  C、3800
  D、12000
  正确答案:A
  解析:(40000-2000)2/10=7600
  5.某工业企业管理部门购入小汽车一辆,专用发票中注明货款300000元,增值税51000元,款项已付。企业应作会计分录 (  )。
  A、
  借:库存商品300000
  应交税费———应交增值税(进项税额)51000
  贷:银行存款351000
  B、
  借:固定资产300000
  应交税费———应交增值税(进项税额)51000
  贷:银行存款351000
  C、
  借:物资采购300000
  应交税费———应交增值税(进项税额)51000
  贷:银行存款351000
  D、
  借:固定资产351000
  贷:银行存款351000
  正确答案:D
  解析:首先考虑购入小汽车应计入“固定资产”账户,其次考虑购入固定资产发生的增值税应计入固定资产价值。因此选案为D.
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084
Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号
珠峰网 版权所有 All Rights Reserved