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08年初级会计职称考试《经济法》
发布时间:2008/4/11 16:52:52 来源:www.xue.net 编辑:城市教育在线
一、单项选择题
  1、金融业的营业税的纳税期限为( )。
  A、15日
  B、1个月
  C、1个季度
  D、6个月
  × 正确答案:C
  解析:金融业的营业税的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。
  2、纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( )。
  A、包装物的适用税率
  B、所包装货物的适用税率
  C、包装物和所包装货物的平均税率
  D、6%的征收率
  × 正确答案:B
  解析:并入销售额的押金应该使用所包装的货物的适用税率。
  3、增值税纳税人以1个月为1期纳税的,对其申报纳税的时间规定是( )。
  A、自期满之日起3日内申报纳税
  B、自期满之日起5日内申报纳税
  C、自期满之日起7日内申报纳税
  D、自期满之日起10日内申报纳税
  × 正确答案:D
  解析:增值税纳税人以1个月为1期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。
  4、纳税人进口货物缴纳税款的期限,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )内。
  A、5日
  B、7日
  C、10日
  D、15日
  × 正确答案:D
  解析:按照新税法的规定,应该是自海关填发税款缴纳证的次日起15日内。
  5、未持有纳税人机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税税劳务的,销售地主管税务机关( )的征收率征税,并处1万元以下罚款。
  A、4%
  B、6%
  C、13%
  D、17%
  × 正确答案:A
  解析:销售地主管税务机关一律按4%的征收率征税,并处1万元以下罚款。
  6、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是( )。
  A、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额为应税营业额
  B、金融机构买卖有价证券,以卖出价为应税营业额
  C、金融机构的转贷业务,以货款利息收入减去借款利息支出后的余额为应税营业额
  D、运输企业载运货物出境,在境外其载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费为应税营业额
  × 正确答案:C
  解析:金融机构买卖有价证券,以卖出价减去买入价为应税营业额。
  7、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是( )。
  A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天
  B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天
  C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期
  D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天
  × 正确答案:A
  解析:B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。只有A属于教材规定的内容。
  8、下列营业税应税劳务适用税率为3%的是( )。
  A、某航空公司取得空运收入
  B、某游艺场获得门票收入
  C、某旅游公司获得服务收入
  D、某企业出售厂房一幢取得的收入
  × 正确答案:A
  解析:交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。
  9、下列实行从量定额征税的应税消费品的销售数量的确定正确的是( )。
  A、自产自用应税消费品以移送使用数量为计税依据
  B、委托加工应税消费品以委托人发出消费品的数量为计税依据
  C、进口的应税消费品以增值税发票上注明数量为计税依据
  D、自产自用应税消费品以实际使用数量为计税依据
  × 正确答案:A
  解析:B项以纳税人收回应税消费品数量为依据,C项以海关核定数量为准。
  10、委托加工应税消费品的组成计税价格为( )。
  A、
  B、
  C、材料成本×(1+10%)
  D、(材料成本+加工费)×(1+10%)
  × 正确答案:A
  解析:属于考试经常考察的实用公式。
  11、由国家税务总局确定的平均成本利润率中,适用5%平均成本利润率的是( )。
  A、小轿车
  B、甲类卷烟
  C、粮食白酒
  D、酒精
  × 正确答案:D
  解析:小轿车适用8%平均成本利润率,BC两项适用10%平均成本利润率。
  12、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
  A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
  B、年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人
  C、年不含税销售额在180万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
  D、年不含税销售额在90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
  × 正确答案:C
  解析:考点在对商业企业小规模纳税人与一般纳税人划分的180万元年销售额硬标准的认识。
  13、企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( )。
  A、外购的固定资产用于企业的生产经营活动
  B、外购的床单用于职工福利
  C、外购的礼品无偿赠送给客户
  D、外购粮食分给职工个人
  × 正确答案:C
  解析:无偿赠送他人的货物要视同销售货物计算销项税,同时可抵进项税。
  14、某公司在2004年7月进口一批货物(适用17%的税率),海关核定的关税完税价格为25万元,在海关缴纳关税5万元、缴纳消费税2万元。根据《增值税暂行条例》的规定,该公司在当月应向海关缴纳的增值税数额为( )。
  A、4.25万元
  B、5.1万元
  C、0万元
  D、5.44万元
  × 正确答案:D
  解析:进口货物的增值税的计算方法是:应纳税额=组成计税价格×税率,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
  15、某个体经营者为从事生产经营的增值税小规模纳税人,其在2004年2月销售货物两次,一次收入4万元(不含税),另一次收入2.12万元(含增值税);当月购进一批原材料,支付2万元,并取得税款为0.34万元的增值税专用发票一张。当月该个体经营者应纳增值税( )。
  A、0.36万元
  B、0.02万元
  C、0.37万元
  D、0.03万元
  × 正确答案:A
  解析:从事生产经营的小规模纳税人应纳增值税额为销售额乘以6%的征收率,不得扣除任何进项税额;如果销售额是含税销售额的,换算为不含税销售额(不含税销售额=含税销售额÷1.06)
  16、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
  A、15300
  B、14940
  C、18000
  D、17640
  × 正确答案:B
  解析:本题考核点为营业税应纳税额的计算。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
  17、某企业在2004年7月生产香烟10吨,销售两次,一次销售6吨,得款600万元(不含增值税),另一次销售3吨,得款480万元;该企业将另外1吨香烟发给职工作为福利用品。根据规定,计征消费税时,用于职工福利的1吨香烟的销售额应为( )。
  A、100万元
  B、160万元
  C、130万元
  D、120万元
  × 正确答案:D
  解析:纳税人自产自用的应税消费品,由税务机关核定其销售额;核定标准是纳税人当月或最近月份销售同类应税消费品的价格;有多次销售且价格不同的,按照加权平均价格计算。本案纳税人当月销售同类香烟两次,价格不同,故取其加权平均价格计算用于职工福利的1吨香烟的销售额。
  18、根据《营业税暂行条例》的规定,下列有关营业税扣缴义务人的表述中不正确的是( )。
  A、建筑安装业实行分包的,以建设单位作为分包人的营业税扣缴义务人
  B、个人转让专利权的,由受让人为营业税扣缴义务人
  C、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
  D、单位或个人进行演出由他人售票的,由售票者为扣缴义务人
  × 正确答案:A
  解析:建筑安装业实行分包的,以总包人作为分包人的营业税扣缴义务人。
  19、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。
  A、将货物交付给位于乙市的某商场代销
  B、销售乙市某商场的代销货物
  C、将货物移送B店销售
  D、为促销将本店货物无偿赠送消费者
  × 正确答案:C
  解析:A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。
  20、根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报进项税额的是( )。
  A、工业企业购进货物,款已付,货未入库
  B、工业企业购进货物,款未付,货已入库
  C、商业企业购进货物,已付部分款项,货未入库
  D、商业企业购进货物,款未付,货已入库
  × 正确答案:B
  解析:(1)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)的,必须在购进的货物全部付款后,才能申报抵扣进项税额;(2)工业生产企业购进货物的,应在购进的货物验收入库后,才能申报抵扣进项税额;(3)一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后才能申报纳税。
  21、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是( )。
  A、转让人所在单位
  B、专利权批准机构
  C、专利权受让者
  D、专利权转让合同的保证人
  × 正确答案:C
  解析:个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款的"受让者"为扣缴义务人。
  22、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
  A、外汇买卖业务以卖出价为营业额
  B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
  C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
  D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
  × 正确答案:B
  解析:(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
  23、某宾馆附设化妆品零售部,但没有分别核算宾馆服务营业额和化妆品销售额。对该宾馆取得的营业额和销售额应( )。
  A、一并征收营业税
  B、一并征收增值税
  C、一并征收消费税
  D、从高税率计算征收
  × 正确答案:B
  解析:本题考核点为兼营非应税劳务。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
  24、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,应当按照( )。
  A、买价的6%计算
  B、买价的10%计算
  C、买价的13%计算
  D、买价的17%计算
  × 正确答案:C
  解析:本题考核点为增值税抵扣项目。一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价13%的扣除率计算。
  25、工业企业一般纳税人购进货物,取得非防伪税控系统开具的专用发票的,其申报抵扣进项税额的时间为( )。
  A、已支付货款后
  B、售货方已发出货物后
  C、货物已验收入库后
  D、货物已开始使用后
  × 正确答案:C
  解析:本题考核点为增值税进项税额抵扣时限。工业生产企业的一般纳税人购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),应在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额,对尚未验收入库的货物,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。
  26、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,不属于实行复合计税办法的消费品是( )。
  A、卷烟
  B、烟丝
  C、粮食白酒
  D、薯类白酒
  × 正确答案:B
  解析:本题考核点为消费税计算方法的规定。从2001年5月1日起,对卷烟、粮食白酒、薯类白酒,实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法,同时对税率进行了调整。
  27、根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算征收消费税。
  A、最低销售价格
  B、销售价格的简单算术平均数
  C、销售价格的加权算术平均数
  D、最高销售价格
  × 正确答案:D
  解析:本题考核点为消费税计税依据。根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
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 二、多项选择题
  1、营业税上的无形资产除工业产权外,还包括( )。
  A、版权
  B、土地使用权
  C、专有技术
  D、商誉
  × 正确答案:ABCD
  解析:营业税中的无形资产包括土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等。
  2、企业在商品销售价格之外向购买方收取的下列费用中,应并入销售额缴纳增值税的有( )。
  A、销项税额
  B、储备费
  C、包装费
  D、价外基金
  × 正确答案:BCD
  3、增值税专用发票基本联次为一式四联。下列各项中,表述正确的有( )。
  A、第一联为发票联,购货方作为付款的记账凭证
  B、第二联为存根联,销货方留存备查
  C、第三联为抵扣联,购货方作扣税凭证
  D、第四联为记账联,销货方作销售的记账凭证
  × 正确答案:CD
  解析:第一联为存根联,第二联为发票联。
  4、根据《营业税暂行条例》的规定,下列营业税的扣缴义务人表述正确的是( )。
  A、建筑安装业务实行转包的,以总承包人为扣缴义务人
  B、个人转让著作权,其应纳税款以转让者为扣缴义务人
  C、委托金融机构发放贷款,以受托发放的金融机构为扣缴义务人
  D、单位演出他人售票的,应以单位为扣缴义务人
  × 正确答案:AC
  解析:B项应以受让者为扣缴义务人;D项应以售票者为扣缴义务人。
  5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
  A、直接用于教学的进口仪器、设备
  B、国际组织无偿援助的进口物资
  C、银行销售金银的业务
  D、单位销售无线寻呼机、移运电话,不提供有关的电信劳务服务的
  × 正确答案:AB
  解析:C、D项应征收增值税。只有A、B两项属免征增值税项目。
  6、下列销售行为属视同销售的是( )。
  A、将货物交付他人代销
  B、销售代销货物
  C、将外购货物用于集体福利
  D、将外购货物无偿赠送他人
  × 正确答案:ABD
  解析:C项的外购货物进项税额不得抵扣,但并不属于视同销售行为。
  7、根据《增值税暂行条例》的规定,下列小规模纳税人不得被认定为一般纳税人( )。
  A、个体经营者及其他个人
  B、销售免税货物的企业
  C、不经常发生增值税应税行为的企业
  D、非企业性单位
  × 正确答案:BC
  解析:个体经营者可以认定为一般纳税人,但个体经营者以外的其他个人不得办理一般纳税人认定手续;非企业性单位如果应税销售额超过规定标准的,也可以被认定为一般纳税人。
  8、根据《增值税暂行条例》的规定,下列有关增值税纳税地点的表述中符合规定的有( )。
  A、固定业户向销售地主管税务机关申报纳税
  B、固定业户向机构所在地主管税务机关申报纳税
  C、非固定业户向销售地主管税务机关申报纳税
  D、进口货物向报关地海关申报纳税
  × 正确答案:BCD
  解析:固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报纳税,而非向销售地主管税务机关申报纳税。
  9、根据《消费税暂行条例》的规定,下列行为不属于委托加工行为( )。
  A、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工成应税消费品
  B、由受托方提供原材料生产成应税消费品
  C、由受托方先将材料卖给委托方,然后再接受加工成应税消费品
  D、由受托方以委托方名义购进原材料生产成应税消费品
  × 正确答案:BCD
  解析:这三项不属于《消费税暂行条例》规定的委托加工行为,而是按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
  10、纳税人将自己生产的应税消费品用于下列方面的,在计算消费税时应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据( )。
  A、用于换取生产资料
  B、用于换取消费资料
  C、用于投资入股
  D、用于抵偿债务
  × 正确答案:ABCD
  解析:需要注意的是,这时的计税价格不是平均价格或加权平均价,也不是换取的生产资料或消费资料的价格,也不是投资后折算的投资额或折抵的债务数额。
  11、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人针对不动产的下列行为应当缴纳营业税( )。
  A、单位将不动产无偿赠与他人
  B、个人将不动产无偿赠与他人
  C、在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让
  D、以不动产投资入股,并转让因此取得的股权
  × 正确答案:ACD
  解析:这三项都视同销售不动产,在收营业税;只有单位无偿赠与不动产才缴纳营业税,个人无偿赠与不动产,不纳营业税。
  12、根据规定,在计算营业税时,按照下列要求确定营业额( )。
  A、运输业实行联运的,以纳税人实际取得的营业收入为营业额
  B、建筑业的总包人的营业额为工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额
  C、金融商品的买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额
  D、保险业实行分保险的,以全部保费收入减去支付给分保人的部分作为初保人的营业额
  × 正确答案:ABC
  解析:这三项都以纳税人自己实现的营业收入作为营业额;保险业务实行分保险的,初保人的营业额应是全部保费收入,不得扣除支付给分保人后的部分,分保人不再缴纳营业税。
  13、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
  A、外购的已税护肤品用于生产护肤品
  B、委托加工收回的已税玉石用于生产首饰
  C、外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
  D、外购的已税烟丝用于生产卷烟
  × 正确答案:ABD
  解析:如果成品需要缴纳消费税、外购或者委托加工的"主要原材料"也需要征收消费税的,在计算该成品应缴纳的消费税时,外购的"主要原材料"已经缴纳的消费税可以抵扣。
  14、2001年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。A公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是( )。
  A、甲公司应纳营业税60万元
  B、甲公司应纳营业税30万元
  C、甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
  D、甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
  × 正确答案:BC
  解析:(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
  15、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
  A、因自然灾害毁损的库存商品
  B、进口货物
  C、在建工程耗用的原材料
  D、生产免税产品接受的劳务
  × 正确答案:ACD
  解析:本题考核点为增值税抵扣项目。一般纳税人进口货物的进项税额,为从事海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
  16、关于增值税的起征点,下列选项正确的是有( )。
  A、销售货物的起征点为月销售额200~1000元
  B、销售货物的起征点为月销售额600~2000元
  C、销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元
  D、销售应税劳务的起征点为月销售额600~2000元
  × 正确答案:BC
  解析:本题考核点为增值税的起征点。①销售货物的起征点为月销售额600~2000元;②销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元;③按次纳税的起征点为每次(日)销售额50~80元。
  17、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
  A、委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
  B、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
  C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
  D、纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
  × 正确答案:BD
  解析:本题考核点为消费税纳税地点。(1)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳,A选项错;(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,C选项错。
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 三、判断题
  1、企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。( )
  × 正确答案:√
  解析:应该作为进项税转出处理。
  2、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。( )
  × 正确答案:√
  解析:考试中经常考察的内容。
  3、无论是包工包料工程,还是包工不包料工程,一律按包工包料工程以料、工、费合计金额征收营业税。( )
  × 正确答案:√
  4、企业以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为也应征收营业税。
  × 正确答案:×
  解析:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,则征收营业税。
  5、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务的,应照章征收增值税。( )
  × 正确答案:×
  解析:此种情况下提供的劳务不属于增值税的征税范围。
  6、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )
  × 正确答案:×
  解析:加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。
  7、纳税人提供的混合销售行为和兼营行为如果计征增值税的,行为所涉及的非应税劳务所用的购进货物的进项税额,也可以从销项税额中扣除。( )
  错
  × 正确答案:√
  解析:只要对非应税劳务征收增值税,该非应税劳务所旧的购进货物的进项税额就应从销项税额中扣除。
  8、根据《增值税暂行条例》的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。( )
  × 正确答案:×
  解析:在发生销货退回或折让时,如果购买方未付货款且未作账务处理的,将原发票联和税款抵扣联退给销售方,作为其扣减销项税额的依据;如果购买方已付货款或货款未付但已作账务处理的,必须由购买方取得当地主管税务机关开具的证明单送交销售方,作为其开具红字专用发票的依据,红字专用发票是销售方扣减当期销项税额的依据。
  9、营业税的纳税人以无形资产或不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,视同转让无形资产或销售不动产,应当征收营业税。( )
  × 正确答案:×
  解析:这两种行为一般不纳营业税,只有纳税人转让这两种股权时才按转让无形资产或销售不动产征收营业税。
  10、对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。( )
  × 正确答案:√
  解析:营业税的纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时,价格明显偏低又没有正当理由的,主管税务机关可以按照下列顺序核定其营业额:(1)按照纳税人"当月"提供的同类不动产的平均价格核定;(2)按照纳税人"最近时期"提供的同类不动产的平均价格核定;(3)按计算公式核定计税价格。
  11、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。( )
  × 正确答案:×
  解析:纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税。
  12、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。( )
  × 正确答案:×
  解析:本题考核点为增值税纳税地点。应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
  13、某企业生产一种由香烟和粮食白酒组成的礼品盒,当期销售该礼品盒100套,每套100元,该企业应纳消费税额为4500元(香烟消费税率为45%;粮食白酒消费税率为25%)。( )
  × 正确答案:√
  解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
  该企业应纳消费税额=100×100×45%=4500(元)。
  14、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。
  × 正确答案:√
  解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。
  应纳税额=不含增值税销售额×税率=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%=420000×10%=42000(元)
  15、A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税为32万元。( )
  × 正确答案:×
  解析:本题考核点为营业税营业额的确定。保险业实行分保险的,初保人也应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。A保险公司应缴营业税=960×5%=48(万元)。
  16、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。( )
  × 正确答案:×
  解析:进口货物,由进口人或者代理人向报关地"海关"申报纳税。
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 四、计算题
  1、某企业系外贸公司,原拟出口一批冰箱,后因故转为内销。该企业向某商店批发冰箱100台,每台含税价3000元。A按约将冰箱运至B的仓库,并收取装运费1500元。
  问:(1)该公司销售冰箱的销项税额为多少?
  (2)如进项税额为25314.62元,则该公司应纳增值税额是多少?
  (3)如该公司给这家商店5%的销售折扣,则该公司将折扣额与销售额在同一张发票上注明或未注明时,该公司的销项税额是否有所不同?
  正确答案:
  (1)销项税额=销售额×税率= =43807.69(元)
  (2)应纳增值税额=当期销项税-当期进项税=43807.69-25314.62=18493.07(元)
  (3)当折扣额与销售额同在一张发票上注明时,该公司的销项税额= =41628.21(元)
  当折扣额与销售额未在同一张发票上注明,则计算销项税时折扣额不得在销售额中扣除。
  2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2003年8月份取得以下收入:(1)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。(2)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。(3)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。(4)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。(5)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
  要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
  (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
  正确答案:
  (1)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)
  福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)
  照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)
  国外咨询收入60000元免征营业税
  培训班收入应纳营业=(120000+8000)×3%=3840(元)
  上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元)
  (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)
  3、某食品供应商为一般纳税人,2003年9月发生如下业务:(1)从小规模纳税人手中购进大米,收购凭证上注明的价款为80万元;(2)卖给A粮食加工企业大米一批,收到货款30万元,同时支付承运部门运费,货票抬头为食品供应商,金额为3万元;(3)采用分期收款方式卖给B粮食加工企业一批大豆,销售额为10万元,合同规定分三次付款,运费由B方承担,第一次付款4万元已收到,其余两次付款在10月份付清,食品供应商代垫运费1万元,承运部门开出抬头为买方的货票,食品供应商已将货票转给买方;(4)食品供应商用自己的货车运销给C粮食加工企业小麦一批,收入20万元,同时收到买方支付的运费1.5万元。
  根据上述资料计算食品供应商本期应纳的增值税。(上述销售价格均为不含税价格)。
  正确答案:
  (1)销售额的计算:
  卖给A粮食加工企业的大米取得收入30万元计入销售额;卖给B粮食加工企业的大豆,因为款未付清,所以只有4万元可计入销售额;卖给C粮食加工企业的小麦属于混合销售行为,应将运费计入销售额。所以销售额合计为:30+4+20+1.5=55.5(万元)
  (2)销项税额=55.5×13%=7.215(万元)
  (3)进项税额的计算:
  从小规模纳税人处购进的农业产品视同免税农业产品按13%的扣除率计算进项税额;卖给A粮食加工企业时支付的运费可按7%抵扣,所以进项税额的合计为:
  80×13%+3×7%=10.61(万元)
  (4)当期应纳增值税=7.215-10.61=-3.395(万元)
  因为是负数,所以应该结转下期继续抵扣。
  4、某大型企业在2003年5月份发生了下列行为:(1)其歌舞厅门票收费38万元;点歌收费12万元;茶水收费8万元;烟酒销售得款52万元;赔偿顾客损失3万元。(2)其运输服务部从事多次运输服务,共收取运费30万元,在运输过程中因混合销售得货款5万元。(3)其工程部承包工程收取全部承包费380万元,其中的80万元支付给了工程分包人。(4)提供商务咨询服务,收取费用6万元。该企业对商务咨询服务收费未单独核算,对其他收费分别核算。已知娱乐业、运输业、建筑业和服务业的营业税税率分别为20%、3%、3%、5%。根据有关税法的规定计算该企业在当月应纳的营业税数额。 [答案/提问]
  正确答案:
  应纳营业税=营业额×税率
  四种业务的营业额分别为:
  娱乐业务营业额=38+12+8+52=110(万元)。娱乐业的营业额为全部收费,不得进行任何扣除。
  对运输并销售货物征的混合销售行为征收增值税,不征收营业税。
  建筑业营业额=380-80=300(万元)。建筑业总包人的营业额为全部承包费用扣除支付给分包人费用后的余额。
  服务业营业额=6(万元)。因该部分营业额未单独核算,从高适用税率,即适用20%的税率。
  应纳营业税额=110×20%+300×3%+6×5%=31.3(万元)
  5、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额为105300元。(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。
  要求:(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?
  (2)计算该商店当月应纳增值税税额。
  (3)计算该商店当月应纳营业税税额。(答案中的金额单位用元表示)
  正确答案:
  (1)该商店从事增值税应税货物销售的同时兼营非应税劳务。由于其分别核算货物销售额和非应税劳务营业额,所以,应分别征收增值税和营业税。工具出租和装修及安装业务应缴纳营业税。
  (2)该商店当月应纳增值税税额。
  增值税进项税额=60000×17%=10200(元)
  增值税不含税销售额=397800÷(1+17%)=340000(元)
  增值税销项税额=340000×17%=57800(元)
  应纳增值税税额=57800-10200=47600(元)
  (3)出租装修工具应纳营业税=12000×5%=600(元)
  装修及地板安装业务应纳营业税=87000×3%=2610(元)
  应纳营业税=600+2610=3210(元)
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